Чулпан Хаматова биография и личная жизнь

Последнее обновление: 31 октября 2011


День рождения актрисы – 1 октября. Чулпан Хаматова родилась в 1975 году в Казани в семье обычных инженеров. Девочка с 8 класса учится в математической школе при Казанском университете.

После школы успела проучиться немного в финансово-экономическом институте. Но ушла оттуда. В Казанском театральном училище, куда поступила Чулпан, советовали девушке ехать учиться в Москву. Вот так она и попала в ГИТИС (РАТИ), в мастерскую А. Бородина.

Хаматова играла на сценах столичных театров (кроме Молодежного) в спектаклях "Преступление и наказание" и "Дневнике Анны Франк", выступала на сценах "Театра Луны", Театра Антона Чехова, Центрального детского театра.

В 1998 году ее приглашают в Московский театр "Современник". Актриса дебютировала ролью Патриции Хольман в "Трех товарищах" Эриха Марии Ремарка. Здесь ей доверили и играть в спектаклях "Три сестры", "Мамапапасынсобака", "Гроза", "Голая пионерка" и "Антоний & Клеопатра", а также в новой версии пьесы "Три сестры".

В 2008 году актриса играет в постановке Театра Наций "Рассказы Шукшина". Через год дебютирует в хореографической новелле поН.Карамзину "Бедная Лиза". 2 года назад в "Современнике" у актрисы - премьера спектакля "Враги, а в Театре Наций – "Фрекен Жюли".

Отношения с кино у Чулпан Хаматовой начались еще на третьем курсе. Она сыграла в кино картине "Время танцора", а потом, после фильма "Страна глухих" она стала звездой. Ее признали критики одной из самых талантливых молодых актрис российского кинематографа.

Актриса имеете в своем активе более 40 картин "Лунный папа", "Львиная доля", "Греческие каникулы", "Меченосец", "Домовой", "Событие", включая многосерийные фильмы "Дети Арбата", "Казус Кукоцкого", "Гибель империи", "Доктор Живаго" и много других. Она работает и в европейском кинематографе, снявшись в фильмах "Тувалу", "Англия", "Гуд бай, Ленин!", и проч.

С Диной Корзун актриса в помощь детям с онко- и онкогематологическими болезнями организует благотворительную акцию, создала одноименный фонд "Подари жизнь". Актриса вошла и в инициативную группу общественного движения "Образ будущего". У нее есть опыт работы в Общественной палаты РФ.

С 2005 по 2006 год Хаматова - одна из ведущих телепередачи "Жди меня". Актриса приняла участие в 2007 году с фигуристом Р. Костомаровым в проекте Первого канала "Ледниковый период" и победила в нем. Актриса ничего не боится, кроме старости. Она все так же популярна у режиссеров. Но высоких гонораров у нее нет.

Что касается личной жизни Чулпан Хаматовой, то после 4.5 прожитых вместе лет, в 33 года, она разошлась с танцором Алексеем Дубининым, с которым жила в гражданском браке и от которого родила дочь Асю. На момент встречи с ним актриса была женой Ивана Волкова, сына питерской актрисы О. Волковой, от которой у него старшая дочь, Арина. Их брак не спас даже ребенок. Второй законный брак Чуплан был заключен с актёра и режиссёром Александром Шейном, которому она 3 года назад родила дочь.

Поделитесь с друзьями!