Ирина Чащина биография и личная жизнь

Последнее обновление: 16 ноября 2011
Ирина Чащина биография и личная жизнь


День рождения гимнастки, а сейчас еще и актрисы – 24 апреля. Ирина Чащина родилась в 1982 г. в Омске. Спортом она начала заниматься с 6 лет. Вначале ее увлекала гимнастика и музыка, а потом девочка решила сделать выбор в пользу художественной гимнастики.

Ее первым тренером стала Елена Арайс. А через 4 года она тренировалась уже под началом заслуженного тренера России Веры Штельбаумс. Иру уже в 12 лет взяли в сборную России. Девочка с такого возраста ездила на сборы в Москву.

На Спартакиаде СНГ Чащина заняла первое место. Дважды подряд ей удавалось выиграть первенство России среди девушек. В августе 1999 г. гимнастка начала тренироваться у Ирины Винер в Центре олимпийской подготовки. С той поры она выступает в составе российской сборной.

Когда в 2000 году окончила выступления Юлия Барсукова, Чащина смогла довольно прочно укрепиться на второй ступеньке общемирового рейтинга, уступив лишь Алине Кабаевой.

Увы, но в 2001 году лидеры художественной гимнастики мира Алина Кабаева с Ириной Чащиной были пойманы на использовании фуросемида. А потому их обеих дисквалифицировали на 2 года. Спортсменок лишили всех полученных ими наград Игр доброй воли, а также призов чемпионата мира 2001.

У гимнасток не было права на выступление в любых соревнованиях, начиная с августа 2001 г. и по август 2002 г. Поскольку второй год дисквалификации дали условно, спортсменки могли на официальных турнирах, но под тотальным контролем.

Ирина окончила Омский гос университет физической культуры. И ее карьера строилась вокруг спорта. Она - заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике. В период с 1999 года по 2002-й она учится в Московском среднем специальном училище Олимпийского резерва №1 Москомспорта по специальности – физическая культура и в квалификации педагога по физкультуре и спорту.

До 2006 года девушка была спортсменом-инструктором во Всероссийской Федерации художественной гимнастики, а в 2006-м становится инструктором по спортивным и танцевальным программам сети фитнес-клубов MaxiSport.

Ирина имеет многие спортивные достижения. Но пришла пора рассказать о другой стороне ее деятельности. Омская гимнастка снялась и в шоу "Танцы со звездами на льду". А потом в 2009 году победитель и бронзовый призер ЧЕ, чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер игр XXVIII Олимпиады в Афинах и прочие.

Она снялась в кинофильме режиссера Владимира Пасичника "Путь". Эта роль и стала ее дебютом в кино. Готовясь к съемкам, девушка учится на курсах актерского мастерства, изучает иностранные языки, интересуется менеджментом, ведь собирается в Москве открыть свой фитнесс-клуб.

Что касается личной жизни Ирины Чащиной, то она в 2012 году вышла замуж за бизнесмена. Ее муж, Евгений Архипов, глава Федерации гребли на байдарках и каноэ. Пара познакомились еще 2.5 года назад. Но отношения не так развивались, как хотелось бы. Ирина дала согласие лишь с третьей попытки предложения выйти замуж. Свадьбу молодожены сыграли на теплоходе, курсирующем по Москве-реке.

Поделитесь с друзьями!