Евгения Симонова биография и личная жизнь

Последнее обновление: 10 сентября 2011


День рождения народной артистки России и Лауреата Государственной премии, - 1 июня. Евгения Симонова родилась в 1955 году в Ленинграде в интеллигентной семье.

Девушка не думала об актерской карьере, занимаясь хореографией и музыкой, за ее плечами - муз школа им. Гнесиных. После школы она пошла в театральное училище им. В. Щукина и попала на курс Ю. Катина-Ярцева.

И молодая актриса уже на первом курсе дебютирует в кино, сыграв летчицу в фильме "В бой идут одни старики". Таким же трогательным был и другой ее образ в музыкальной теле ленте "Под крышами Монмартра".

Ей – 20 лет, а с ее участием выходит еще один фильм, "Пропавшая экспедиция". Играя тут роль дочери профессора Смелкова с партнером по фильму А. Кайдановским, она полюбила его, и вышла замуж. С этого момента личная жизнь Евгении Симоновой кардинально меняется. Этот брак был недолгим, но важным – в нем родилась дочь, Зоя, которая тоже стала потом актрисой, известна как Зоя Кайдановская.

После успеха в фильмах "Афония" и "Пропавшая экспедиция" Симонову заваливают предложениями. Но из-за беременности от многих пришлось отказать, даже Хейфицу и Михалкову. Но все у нее еще было впереди.

После училища Евгения работает в труппе Московского академ театра им. Маяковского, где актрисе сразу же доверили центральные роли. На этой сцене актриса сыграла многие роли, в том числе в постановках "Кукольный дом", "Шутка мецената", "Любовный напиток", "Исповедь Анны", "КПД одержимости", "Чайка" и прочие.

В 1984 году ее удостаивают за роли в "Жизни Клима Самгина" и "Молве" Госпремии СССР, а в 1995-м за роль в "Жертве века" - премии им. К. Станиславского и правительства Москвы.

Ну а в 70-х после тайм-аута, вызванного рождением дочери, Симонова снова на съемочной площадке. И снова - успех. Это картина "Обыкновенное чудо", ставшая для молодой актрисы настоящим экзаменом, выдержанным ею с честью. Ее принцесса, хрупкая и решительная, пленила миллионы сердец.

Расцвет творчества актрисы попадает на конец 70-х – первую половину 80-х годов. Кроме упомянутых ролей, она играет в комедии "Баламут", в телесериале "Рафферти", в мелодрамах "День свадьбы придется уточнить" и "Контрольная по специальности" и прочих.

В фильме "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского" она мастерски исполняет свою роль Анны Григорьевны Сниткиной.

В 1983 году знакомится с режиссером А. Эшпаем, за которого Евгения и выходит замуж. В этом браке актриса рожает дочь Марию, которая со временем станет известной пианисткой.

У актрисы не было кризиса возраста, но был период, когда она исчезла с экранов. На экраны она вернется и благодаря Эшпаю. Актриса в новом столетии снимается в фильме мужа "Дети Арбата", и этот тандем был оценен по достоинству – за нее актрису, в 2006 году, удостаивают Премии "Золотой Орел", за лучшую женскую роль в телевизионном кино.

8 лет назад Симонова впервые снимается в длинном сериале, это - "Талисман любви". Затем она играет заветную роль в мелодраме "Многоточие".
Актриса, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему востребована и в театре, и в кино. Она активна и счастлива, потому что у нее есть любимая работа.

Поделитесь с друзьями!