Екатерина Климова биография и личная жизнь

Последнее обновление: 10 января 2015


Российская актриса театра и кино Климова Екатерина Александровна родилась 24 января в 1978 года в городе Москва, СССР (Россия).

С детства Катя занималась во все возможных кружках, она занималась фигурным катанием, лёгкой атлетикой, ходила в кружки кройки, шитья и вязания, однако ни где на долго не задерживалась и вскоре увлекалась чем то новым. Затем она поступила на подготовительные курсы во ВГИК, после чего начала серьезно заниматься актерской карьерой.

Свое основное актерское образование, Екатерина получила на актерском факультете в Щепкинском театральном училище при Малом театре, где она училась в мастерской Н.Н.Афонина, и который окончила с красным дипломом в 1999 году.

Сразу после окончания Щепкинского, актрису пригласили играть в Театр Российской армии, где её первой ролью стала роль Дездемоны. Чуть позже Катя получила за эту роль премию "Хрустальная роза Виктора Розова" в номинации "Актёры до 30-ти лет".

Параллельно с театром, актриса еще работала преподавателем уроков сценической речи и актерского мастерства в Детском модельном агентстве, однако там она проработала не долго, а вот в Театре Российской армии работает до сих пор.

В 2001 году Екатерина Климова снялась в своем первом фильме, это была комедийная картина режиссера Карена Шахназарова "Яды, или Всемирная история отравлений", где Катя сыграла роль Жанны де Альбре. На данный момент актриса снялась уже более чем в 40 фильмах.

Кроме кино, актриса сыграла много замечательных ролей в спектаклях, самые интересные из них это роль Вероники Богдановой в спектакле "Вечно живые", Беатриче в спектакле "Много шума из ничего", роль Графини Калугиной в "Севастопольский марш", Мариана в "Скупой", роль Сильвии, Ненси и Роз в спектакле "Школа любви". Она также пела в мюзикле "Бюро счастья".

Первый раз, актриса вышла замуж за Илью Хорошилова, у них родился один ребенок, но их брак распался и они развелись.

Вторым мужем Кати стал актер Игорь Петренко. Екатерина Климова и Игорь Петренко поженились, затем, актриса родила ему двоих детей. Сейчас актерская пара живет вместе и воспитывают троих детей.

Поделитесь с друзьями!