Екатерина Стриженова биография и личная жизнь

Последнее обновление: 28 августа 2011
Екатерина Стриженова биография и личная жизнь


День рождения артистки – 20 марта. Екатерина Стриженова родилась в 1968 году в Москве, в семье, в которой мама после смерти мужа одна воспитывала двух дочерей. Катя с детства проявила творческие наклонности. Она с 6 лет танцевала в хореографическом ансамбле Калинка.

А на телевидение впервые попала в возрасте 5 лет, снимаясь тут в детских проектах. В 16 она дебютирует на киноэкранах, ее фамилия тогда была Токмань. Девушка играла главную роль в семейной мелодраме "Лидер". С ней вместе снимался в роли ее одноклассника молодой Александр Стриженов, сын знаменитого отца Олега Стриженова. После съемок ребята поженились, а через год у пары рождается дочь Анастасия.

Екатерина окончила режиссерский факультет МИК. Играла в Театре-студии киноактера и снималась постоянно в кино. Зрителю нравились ее очаровательные героини из драмы "Захочу-полюблю", романтической драмы "Дорога никуда", военной драмы "Ангелы смерти" и в приключенческих лентах "Мушкетеры 20 лет спустя" и "Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя". Очень популярной актриса становится после роли Жанны де Бриссак в сериале "Графиня де Монсоро".

Второй ребенок для Стриженовых был запланированным. Правда, получился не мальчик, а девочка, и отец даже сам присутствовал на родах. Но вторая беременность не поставила крест на актерской карьере Екатерины, как это прочили многие. На время она ушла с экранов, воспитывая детей. А в 2003 году состоялось ее возвращение, это была главная роль в сериале "Другая жизнь". Через 2 года она снимается в приключенческой драме "Свой человек".

Часто она снимается вместе с мужем. Это фильмы "Захочу – полюблю", "Снайпер", "Ка-ка-ду", и прочие. В 2005 году они впервые работали на съемочной площадке в роли актрисы и режиссера. Это была комедия супруга "От 180 и выше". С мужем Катя долгое время ведет проект "Доброе утро" на Первом канале.

Съемки за съемками – вот темп, в котором живет в последние годы Стриженова. С ее яркой внешностью и талантом она не может быть невостребованной. Она снимается в детективе "Классные игры", в триллере "Эхо из прошлого", в сериале "Повороты судьбы", в комедии "Любовь-морковь", в мелодраме "Летом я предпочитаю..." и т. д.

Таким образом и карьера и личная жизнь Екатерины Стриженовой сложились равномерно успешно. А это сделать удается далеко не каждому.

В 2007 году актриса оканчивает факультет психологии Московского института, потому что, по признанию актрисы, ей нужны знания психологии на телевидении.

Поделитесь с друзьями!