Андрей Кончаловский биография

Последнее обновление: 1 февраля 2014


Андрей Кончаловский родился летом 1937 года, 20 августа, в Москве. Родители Кончаловского – поэт, писатель и автор гимнов РФ и СССР и РФ Сергей Владимирович Михалков и поэтесса и писательница Наталья Кончаловская.

С детства Андрея очень тянуло к музыке. И в 1952 году он закончил учится в музыкальной школе, а через 5 лет он стал выпускником музыкального училища при Московской консерватории.

С 1957 по 1959 годы Андрей Кончаловский был студентом консерватории по классу фортепиано. Затем в 1965 году Андрей стал выпускником Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова по специальности режиссур.

За время учебы Кончаловский успел сняться во многих эпизодических ролях, написать вместе с Андреем Тарковским сценарий к картине "Иваново детство", а также снять короткометражную картину под названием "Мальчик и голубь". Кстати, эта первая работа Андрея Кончаловского в 1966 году смогла получить первый приз на популярном Венецианском кинофестивале для юношества и детей.

Дебютом в режиссуре Андрея Кончаловского был фильм "Первый учитель". Это был прорыв, через какое-то время после которого имя Андрея как невероятно талантливого режиссера стало известно в творческих кругах и общественности.

В 1970 году по сценарию Андрея был снят фильм "Конец атамана". За эту картину Андрей Сергеевич получил звание лауреат Государственной премии Казахской ССР. А в 1980 году Андрей стал Народным артистом РСФСР.

В начале 80-х он перебрался в США, а именно в Голливуд. Но через 10 лет вернулся на свою родину, потому что разочаровался в зарубежном кинематографе.

В 2002 году актер получил звание - академик Национальной академии кинематографических наук и искусств, а через 3 года – офицер ордена литературы и искусств во Франции.

С 2005 года, был открыт "Продюсерский центр Андрея Кончаловского". Данный центр поддерживает и продвигает театральные постановки, издает книги и создает программы для ведущих телеканалов России. В 2010 году режиссер был принят в члены Общественной палаты России.

Личная жизнь Андрея Кончаловского такая же бурная как и его карьера. Режиссер пять раз подавал заявление в ЗАГС. Его первая жена - это балерина Ирина Кандат, вместе они прожили с 1955 по 1957 годы.

Второй брак Андрея Кончаловского длился дольше – с 1965 по 1969 годы. А вторая жена - это балерина и киноактриса Наталья Аринбасарова. И в этом браке появился сын Егор.

Сразу после развода Андрей Сергеевич опять женился – на этот раз его избранницей стала француженка с красивым именем Вивиан Михалкова, которая подарила ему дочь Александру. Однако в 1980 году развалился и этот брак.

В 1990 году Андрей женился на дикторе ТВ Ирине Мартыновой. Их совместная жизнь длилась 7 лет. Эта супруга родила Андрею двоих детей – Елену и Наталью.

В 1998 году Андрей Кончаловский женился на киноактрисе Юлии Высоцкой. У Андрея и Юлии есть двое общих детей – сын Петр и дочь Мария.

Поделитесь с друзьями!