Александр Градский биография

Последнее обновление: 30 января 2014


Один из самых уважаемых композиторов СССР, заслуженный артист России и автор песен, Александр Градский, появился на свет в 1949 году в городе Копейск. Его мама была актрисой, а папа - инженером-механиком.

Когда Александру было 14 лет он потерял мать и какое – то время проживал у своей бабушки. В 1957-м году семья перебралась в Москву, где отец Градского устроился работать на завод, а мама стала руководить сразу несколькими драматическими кружками.

Мальчик всегда был в восторге от музыки, по этой причине на занятия в музыкальной школе он ходил с удовольствием, с другой стороны, долгие домашние задания его угнетали, но он из всех сил терпел.

С юношества Александр любил слушать рок-н-ролл. В 13 лет смог пробиться на звукозаписывающую студию и сделать запись в своем исполнении композиции Литла Ричарда, которая называлась "Тутти-Фрутти". Впоследствии эти увлечения стали неким фундаментом для творчества знаменитого песенника и композитора.

Первая группа музыканта – это "Тараканы", в составе которой Александр был главным артистом. Коллектив имел большую популярность, а их композиция под названием "Лучший город" некоторое время был уличным хитом. Следующая группа, которую Градский организовал – это "Славяне", которые получили большую ротацию в СССР.

Однако и этого Александру было не достаточно. Он следовал убеждению, что в Советском Союзе петь нужно на русском языке, и основал группу под названием "Скоморохи", которая стала впоследствии культовой группой. В 1970-м году коллектив Градского смог выйти на новый уровень: были записи на студии, гастроли и концерты по дальним городам.

С середины 1970-х Александр выпускал сольные песни такие, как "Синий лес", "Испания", "Романс". За песнями следовали оперы и сюиты: "Ностальгия", "Сатиры", "Утопия АГ", "Стадион", "Монте-Кристо", "Человек" и другие. В 80-х годах Александр работал на радио "Юность" и был ведущим музыкального "Хит-Парада". С 90-х годов Градский был ведущим музыкантом и композитором страны, у которого часто заказывали песни и аранжировки к ним.

Личная жизнь Александра Градского очень насыщенная. Первая супруга Александра, Наталья Смирнова, выдержала сложный характер новоиспеченного мужа всего лишь три дня после свадьбы. Вторая супруга Градского, актриса Анастасия Вертинская, долгое время называла бывшего мужа не Градским, а Гадским, и этим все сказано. Они были женаты с 1976 по 1980 годы.

Третья супруга Александра - Ольга Семёновна Градская. Брак с ней был гостевым – они жили в разных местах. Очевидно, в этом был секрет их отношений, которые продлились 20 лет, с 1980 года по 2003.

От третьей супруги у Александра есть дочь и сын. Четвертая, гражданская, супруга 63-летнего Градского - Марина Коташенко, которая младше его на 34 года. Марина живет с Градским на протяжении 10 лет.

Поделитесь с друзьями!