Алена Апина биография и личная жизнь

Последнее обновление: 26 января 2012


День рождения певицы - 3 августа. Алена Апина родилась в 1967 году в Саратове, в семье инженера и продавщицы. Поскольку она была одна у родителей, они мечтали, чтобы у нее все было самое лучшее. Вот так и подарили ей, пятилетней, пианино. Вот тогда малышка и стала петь, выполняя номера перед собравшейся в одной комнате домочадцами.

Алена с удовольствием ходила в музыкальную школу. В первую очередь всегда делала уроки по музыке. И вообще, будущая певица уже тогда была целеустремленной и способной кучебе, помноженные на ответственность и упорство. А по классу фортепиано она была лучшей, зная, что ее будущее будет связано с музыкой. Это были и мечты мамы Алены, видящей дочку в роли преподавательницы музыки в детсаду.

Сегодняшняя знаменитость после музыкальной школы поступает в саратовское музыкальное училище, которое успешно кончает. Потом были бесплодные попытки попасть в консерваторию. Послушав совета близкой подруги, Апина идет на факультет народного пения. Вот отсюда ее красивый голос с неповторимым тембром приобретает своеобразный "апинский" налет.

Настоящая жизнь с концертами и гастролями началась в 1987 году, когда она пошла в группу "Комбинация". Ее приход сделал коллектив популярным. Но певица уходит в сольное плавание. А виной тому - лав стори. Это был А. Иратов, ставший ее продюсером, позволившим певице успешно самостоятельно работать. Мега хит певицы, первая ее сольная песня "Ксюша" звучала на всех радиостанциях.

Затем последовали пластинки Апиной, рост популярности артистки, связанная в том числе с её спектаклем "Лимита", созданный с М. Таничем. Алена - дважды лауреат премии "Овация", дважды лауреат фестиваля "Золотой граммофон" и лауреат премии "Звезда", неоднократная участница финала фестиваля "Песня года".

В 2002 году ее труды оценены званием Заслуженной артистки России. Певица и сегодня продолжает покорять лучшие площадки российских городов и других стран, где ей всегда рады.

Были у Апиной и пробы в кино. Она сыграла главную роль в сериале "Неотложка". Затем ее стали приглашать в другие сериалы - это "Параллельно любви", "Убить Бэллу", и прочие. Артистке и сейчас кинопродюсеры делают заманчивые предложения, но она, по ее словам, не изменит песне. И, как подтверждение, выходят ее пластинки, которые с каждым разом не похожи на своих предшественников.

Что касается личной жизни, Алены Апиной, то она считает, что ее дочь Ксения – самый удачный проект, ради которого мама жертвует даже самыми выгодными предложениями ради ее здравия и образовании.

Поделитесь с друзьями!