Аурелия Анужите биография и личная жизнь

Последнее обновление: 16 января 2012
Аурелия Анужите биография и личная жизнь


День рождения советской актрисы - 10 августа. Аурелия Анужите родилась в 1973 году в литовском городе Паневежис, в семье инженера. Девочка окончила в 1990 году первую Паневежскую вечернюю среднюю школу. Перед ней, по окончании обучения в школе не стоял особо вопрос – куда податься и кем стать.

Сразу же девушка отправляется поступать на театральны факультет Литовской консерватории, где учится в период с 1990 го года и до 1991 го года. Затем последовало отделение театрального и киноискусства Латвийской академии культуры, годы обучения в которой попадали на 1993-1997 годы.

По окончании учебы Аурелия идет в Новый Рижский театр, и становится штатной актрисой в нем. В 1997 году она играет здесь, воплощая образы Нины Заречной в "Чайке" А. П. Чехова и Кристины в "Девице Кристина" Мирчи Элиаде.

В 1998 году она играет Мальвину в "Приключения Буратино" по повести-сказке А. Толстого, Пиндацишу в спектакле "Дни портных в Силмачах" Рудольфа Блауманиса, Хлою Каверли в постановке "Аркадия" Тома Стоппарда и Шен в спектакле— Хлоя "Добрый человек из Сычуани" Бертольта Брехта.

Актриса успешно стартовала и в кино, дебютировав в 1992 году в кинематографе. В её фильмографии около 10 кинолент. А дебютная роль актрисы - остросюжетная кинолента режиссёра Василия Масса "Паук", который называют советским кинофильмом ужасов. Актрисе доверили сыграть в этой мистической картине главную роль.

Затем последовали другие предложения. И Актриса снялась в таких фильмах, как "Тайны семьи де Граншан", "И увидел во сне", "Рижские девы", "Цветы от победителей", "Мистерия старой управы", "Вальс судьбы", "Красная капелла", "Архангел", "Не зная цены", "Янова ночь" и "Горькое вино".

Что касается личной жизни Аурелии Анужите, то в первый раз замуж она вышла за известного актера Ивара Калныньша. Это был второй брак Ивара, Аурелия, его новая избранница была ровесницей его старшей дочери. Но и в этом браке снова ушла любовь. Пара решила расстаться, и, даже несмотря на рождение сына, Микуса, они подают на развод.

Когда актриса решила выйти замуж второй раз, она также надеялась, что брак будет счастливым и долгим. И она не ошиблась. Брак с Андрисом Лауциньшем, председатель правления Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL), был удачным. С Андрисом актриса и сейчас живет вместе, она родила еще одного ребенка.

Последнюю роль актриса сыграла в киноленте Р. Калныньша "Горькое вино", снятом в Латвии. Актриса сыграла в этой комедийной картине девушку Анну.

Поделитесь с друзьями!