Вера Алентова биография и личная жизнь

Последнее обновление: 30 декабря 2011
Вера Алентова биография и личная жизнь


День рождения актрисы - 21 февраля. Она родилась в 1942 в архангельском городе Котлас, в актерской семье. Любимейшую советскую актрису мир знает по ее кино ролям, сыгранным в картинах "Москва слезам не верит", "Ширли-мырли", "Время желаний", "Сын за отца".

Вере было 4 года, когда умер ее отец, и семья перебралась в Украину. В девочке актерский талант проснулся в детстве. Ей нравилось звать детей в свои театральные постановки, а родители были зрителями.

Переезжая часто с места на место, мать искала лучшую для дочери жизнь. Они жили в Узбекистане, на Алтае. Окончив школу, Вера поступает в барнаульский мединститут, но тайком от матери проходит и пробы в местном драм театре. Признав ее таланты, здесь ее взяли в роли актрисы вспомогательного состава.

В 1961 г. зачислена в студенты Школы-студии им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТе. А по окончании учебы работает в театре им. Пушкина.

В кино Вера Алентова снимается с 1965 г. Самой примечательной была ее главная роль в телесериале "Такая короткая долгая жизнь". Дебют в кино для актрисы – это, по ее мнению, фильм "Москва слезам не верит", режиссером которого был ее супруг В. Меньшов, и после которого к Алентовой пришла слава.

Это второй кинофильм Меньшова, который признан был и в Союзе, и даже получил "Оскара". Вере за лучшее исполнение женской роли на кино форуме в Брюсселе досталась награда "Сан-Мишель".

Актриса не стала заложницей одной роли, и шикарно продолжала играть многие роли в кино и в театре.

В 1993 г. Алентова возглавила Благотворительный федеральный фонд социальной защиты членов СТД РФ, помогающий театральным работникам. Тогда же она была приглашена в антрепризу Леонидом Трушкиным, чей театр известен своими громкими премьерами и именами.

Меньшов в 1995 г., решив в полной мере раскрыть талант супруги, снимает комедию "Ширли-мырли", в которой Вера играет несколько ролей.

У актрисы не так много ролей, но все они ярки и запоминаются. Она снова играет в 2000 г. в ленте супруга "Зависть богов", работает в театре им. Чехова. 2010 год отметился выходом на экраны ленты с участием Алентовой "Дар божий".

Свою личную жизнь Вера Алентова обустроила довольно рано. Замуж она вышла на втором курсе института. Преподаватели брак этот считали бесперспективным. Родившаяся у супругов в 1969 г. дочь Юлия тоже окончила тот же институт, что и родители, также снимается в кино и пользуется заслуженной популярностью.

Супруга и муза талантливого кинорежиссера В. Меньшова - женщина без возраста. В прошлом году ей исполнилось 70! Но ей не дашь и 55 или 60. Актриса всегда элегантна и стройна.

Поделитесь с друзьями!