Анна Самохина биография и личная жизнь

Последнее обновление: 11 сентября 2011


День рождения заслуженной артистки России и Pretty woman перестроечного кино – 14 января. А родилась Анна Самохина в 1963 году в Гурьевске Кемеровской области, в семье обычного рабочего и конструктора.

Анна всегда была самостоятельной. С семи лет она занималась дома музыкой, а потом и в муз школе. Мама ее видела дочку женой военного, которому сразу дадут квартиру. А та уже в 15 сообщила о решение стать актрисой., назло не завершившемуся роману с мальчиком, с которым девушку разлучили его родители.

В Ярославле она поступает в театральное училище. Но, едва начались занятия, как она влюбляется в Сашу Самохина, самого красивого парня на курсе. Ей – 15, ему – 24. Все в шоке. После училища их в 1982 году распределили на работу в Ростов, в ТЮЗ. И скоро у них рождается дочь Саша. Все ее роли в театре достались другой актрисе.

Аня пребывала в депрессии, но ее заметил ассистент режиссера с Одесской киностудии. Ее утверждают на роль Мерседес в фильме "Узник замка Иф", в которой начинающая актриса играла с В. Авиловым, Е. Дворжецким, А. Петренко и М, Боярским и где так броско исполнила свою роль.

Столь удачен бал дебют Самохиной, что ее сразу же приглашают на главную роль в фильме "Воры в законе". Потом были успешные съемки в ленте "Дон Сезар де Базан" и драме "Царская охота".

Актриса в 1989 году переезжает в Питер, и работает в Ленкоме. В начале 90-х, во время застоя в отечественном кинематографе, актриса получает предложения в слабых фильмах. А чуть позже Анна снова на киноэкране. Она играет одну за другой шикарные роли в тандеме со знаменитостями. Это "Улицы разбитых фонарей", "Менты", "Черный ворон", и так далее.

Какой-то период Анна вне театра. Но в 2003 году она вернулась на театральные подмостки. Но в Тольятти, а не в Москве или Питере. Постановки местного театра "Колесо" проходили при полных аншлагах. Затем премьеры прошли в Самаре и Санкт-Петербурге. Самохина в последние годы работала в антрепризах.

Самохина в последнее время снималась в сериалах. В ее актерском арсенале – масса ярких персонажей, которые раскрыли многогранный талант актрисы.

Что касается личной жизни Анны Самохиной, то первый брак ее с А. Самохиным продолжался пятнадцать лет, затем, в 1994 году, актриса разводится с мужем. А ее дочь идет по стопам матери - поступает в СПАТИ и снимается в сериале "Семидесятники". Недолгим был и второй брак с ресторатором Дмитрием Конороввым. Третье, не официальном замужество с Евгением Фёдоровым, офицером-таможенником в отставке, было счастливым, но и оно в итоге распалось.

14 января 2013, Анна бы отметила 50-летие. Но она умерла 8 февраля 2010 года, у неё был рак желудка. Она умерла в расцвете сил, оставив по себе добрую память и море интересных ролей. Её могила находиться в Санкт-Петербурге, на Смоленском православном кладбище.

Поделитесь с друзьями!