Амалия Мордвинова биография и личная жизнь

Последнее обновление: 23 июля 2011
Амалия Мордвинова биография и личная жизнь


День рождения актрисы и радио ведущей - 20 ноября. Амалия Мордвинова родилась в 1973 году в городе Южно-Сахалинске. Амалия в детстве была рыжей и толстушкой, похудела она позже, в Москве.

После школы девушка едет покорять Москву. А столица ее встретила пропажей чемодана с вещами. Но экзамены в ГИТИС и Щукинское училище были удачными. Юное дарование выбрало "Щуку". Вначале она хотела поступать на режиссерское, но ее "перенаправили" на актерское отделение. Она не попала в мастерскую к М. Захарову, зато об А. Казанцевой она рассказывает тепло и благодарностью, ведь та заставила поверить в себя.

На третьем курсе девушку приглашают в Ленком, где ее все же разглядел знаменитый Захаров. Он доверяет ей роль в спектакле "Королевские игры". А немного позднее Амалия начинает и свою телевизионную карьеру.

Впервые на экране девушка появляется в 1993 году. Это был фильм К. Шахназарова "Сны". Там же, на озвучивании картины, девушка знакомится с Игорем Зориным, звукорежиссером театра "Ленком", который изменил личную жизнь Амалии Мордвиновой в лучшую сторону. Именно Игорь станет её избранником за которого она в будущем выйдет замуж. Правда, спустя 6 лет совместной жизни, их брак все таки распадется.

Мордвинова много работает в этот период. А знаменитой Амалия проснулась после фильмов "Вор" и "Охота на Золушку". Первая картина была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус", получил премию на фестивале "Ника-97". А вторая стала популярной в стране, сделав актрису широко известной.

2000 год ознаменовался для актрисы вторым браком. От её нового мужа, бизнесмена А. Гольданского, она рожает дочь Диану, 2000 года рождения. Актриса снимается в фильмах и сериалах: "Рецепт Колдуньи", "27 украденных поцелуев", "Даша Васильева – любительница частного сыска", и прочих. Амалия с мужем создают антрепризу "Театральное дело Гольданских", который существует и сейчас, но без Амалии.

В 2004 году брак распался. Но актриса недолго была одинока. На этот раз она вышла замуж за инвестиционного банкира В. Беляева.

Актриса все время востребована. Амалия снимается часто в разных кинофильмах и сериалах, играя, по мнению некоторых, стерв. Как бы там ни было, но героини актрисы, как и она сама, очень характерны. Достаточно назвать такие фильмы, как "Лебединый рай", "Право на любовь", "Антисекс", "День радио" и прочие.

Как и всякий талантливый человек, Амалия пробует себя во многих сферах, в том числе выступает как сценарист, режиссер и ведущая проекта "Открытый проект" на ТВЦ. У нее есть немало наград и премий, таких, как "Хрустальная Турандот", "Зрительских симпатий газеты "Комсомольская правда", "Московский Пегас", и т. д.

Амалия любит купаться в свободное время в бассейне, кататься на роликах, играть в сквош и смотреть командные игры. Она собирает колокольчики. Принимала участие в программах "Форд Байярд" и "Фактор страха".

Поделитесь с друзьями!