Сергей Безруков биография

Последнее обновление: 13 августа 2013


Сергей Витальевич Безруков, российский актёр. В 2008 году ему было присвоено звание – Народный артист Российской Федерации. Безруков – не только талантливый и любимый миллионами поклонниками артист, но и по совместительству композитор, певец, успешный пародист и художник.

Родился Сергей Безруков 18 октября 1973 года в семье актёра и режиссёра Виталия Сергеевича Безрукова и домохозяйки Натальи Михайловны Безруковой (девичья фамилия – Суркова). Отец Сергея долгое время работал в московском театре Сатиры, а мать была заведующей в магазине. Интересен тот факт, что артиста назвали в честь любимого поэта Виталия Безрукова – Сергея Есенина.

Сергей известен всем в роли Саши Белого по фильму "Бригада", сериалу "Участок", в котором актёр сыграл добропорядочного и справедливого полицейского, по мистическому фильму "Мастер и Маргарита", где Безруков предстал в образе Иешуа Га-Ноцри (Иисуса) и другим фильмам.

Детство артиста мало чем отличалось от жизни простых дворовых детей. Он окончил обычную общеобразовательную московскую школу № 402. После школьных занятий Сергей спешил на работу отца, в театр. Он уже с самого детства знал, кем хочет стать.

Безруков младший мечтал пойти по стопам отца. В 1990 году он поступил в Школу-студию МХАТ на факультет "актёр театра и кино" (отделение Олега Табакова). На последнем курсе Сергея Безрукова позвали работать в театр, где руководителем был сам Олег Табаков. После окончания в 1994 году МХАТа началась его успешная карьера.

Актер так же запомнился многим как замечательный пародист. Он долгое время работал в программе "Куклы" на канале НТВ, где озвучивал многих известных персонажей, таких как Борис Ельцин, Владимир Владимирович Жириновский и др. Сергей позже признался, что Жириновский был его любимым персонажем в пародии.

Любимый всеми актёр Сергей Безруков – глубоко верующий человек и с июля 2010 году является членом Патриаршества совета по культуре в Русской православной церкви.

Личная жизнь Сергея Безрукова тоже сложилась, он – отличный семьянин и любящий муж. Его жена – Ирина Безрукова – советская и российская актриса театра и кино. К сожалению у звёздной пары нет общих детей. У Ирины Безруковой есть сын от первого брака – Андрей Ливанов, 1989 года рождения.

По материнской линии дедушка актёра – Суров Михаил Иванович – троюродный брат отца Сергея Безрукова. Всю свою жизнь он проработал в партийном аппарате в г. Лысково Нижегородской губернии. Бабушка Сурова Екатерина Алексеевна посвятила долгие годы своей жизни детям (работала педагогом-воспитателем в школе и детском саду). По отцовской линии дедушка актёра – Сергей Безруков, его тёска, а бабушка – Безрукова Пелагея (девичья фамилия – Мухина).

Несмотря на то, что Сергей Безруков является членом политической партии "Единая Россия", он предпочитает не демонстрировать свои политические взгляды. Так, в 2012 году он категорически отказался сниматься в рекламном ролике в поддержку кандидата в президенты Владимира Владимировича Путина, объяснив это тем, что не хочет влиять своим мнением на выбор других людей.

Поделитесь с друзьями!