Татьяна Аптикеева биография и личная жизнь

Последнее обновление: 3 февраля 2012
Татьяна Аптикеева биография и личная жизнь


День рождения актрисы - 17 февраля. Татьяна Аптикеева родилась в 1969 году в Могилёве-Подольском, в семье инженеров.

Еще в школе Аптикеева догадывалась, что станет только актрисой, несмотря на то, что семья была не актерской. Родители, поняв, что у дочери серьезные намерения, палки в колес не ставили. И из Одессы девушка поехала поступать в театральный, в Москву.

Татьяне не понравилась слишком суетливая и ну совсем не творческая столица. И девушка возвращается в Одессу. На следующий раз она отправляется уже в Санкт-Петербург. А вот Северную столицу России она сразу приняла и полюбила, вместе с той атмосферой, которая была на тот момент в ЛГИТМиКе. Студенческая жизнь кипела, все вокруг крутилось и было интересно. Особые воспоминания остались от капустников.

У актрисы некоторое время был статус жены "главного киллера" России И. Лифанова. А сейчас за ней укрепилась слава театральной актрисы. Театралы Санкт-Петербурга хорошо знают Татьяну Аптикееву. Большому драматическому театру им. Г.А. Товстоногова актриса отдала почти 20 лет. Но все же театр – это главное для неё. В 1992 году Таня зачислена в штат труппы БДТ.

У нее немало интересных театральных ролей. Возьмем Нину Смельскую в "Талантах и поклонниках" А. Островского, госпожу Гурову в "Даме с собачкой" по А.Чехову, Анисью во "Власти тьмы" Л. Толстого, Ольгу в пьесе Эдуардо де Филиппо "Ложь на длинных ногах" и прочие не менее талантливые работы актрисы. В 2009 году актрисе присваивают звание Заслуженной артистки РФ.

В кино Таня тоже солидно отметилась, сыграв немало ролей. Ее кино дебют состоялся намного позже, через семь лет, в 1999 году актриса сыграла в своей первой картине "Агент национальной безопасности". Среди ее последних ролей в кино можно назвать сериалы "Слово женщине" и "Тульский — Токарев".

Актриса считает самой интересной своей работой небольшую роль, которую она сыграла в проекте В. Огородникова "Барак". Зритель ее знает по таким фильмам, как "Улицы разбитых фонарей. Менты", "Агент национальной безопасности 3", "По имени Барон.", "Двое из ларца", "Последнее путешествие Синдбада" и прочие.

Что касается личной жизни Татьяны Аптикеевой, то актриса не любит о ней рассказывать. Она уверена в том, что актеры интересны, в первую очередь, своим искусством и мастерством. Что известно, так это то, что Татьяна была замужем за известным российским актером. У них с Игорем Лифановым дочь, которая с детства также проводит много времени на театральных подмостках, вместе с мамой и играет в кино. Но их брак распался.

Поделитесь с друзьями!