Ирина Аллегрова биография и личная жизнь

Последнее обновление: 31 декабря 2011


День рождения этой известной российской певицы и Заслуженного артиста РСФСР 20 января. На свет она появилась в 1952 г. в городе Ростов-на-Дону. Девочка выросла в семье театрального режиссера, это – ее отце, заслуженный артист, и оперной певицы, актрисы.

Работая в цирке, 17-летнего отца Ирины звали Аллегрисом. Потому, когда он стал артистом оперетты, то стал подписываться псевдонимом Александр Аллегров. Дочери эта фамилия перешла после рождения.

Когда семья перебралась в Баку, Ирина Аллегрова поступила учиться на пианиста-концертмейстера и окончила Центральную Музыкальную Школу, которая функционировала при Бакинской Консерватории.

В возрасте 23 лет девушка едет покорять российскую столицу. Вначале была работа в оркестре Леонида Утесова. Потом она взяла курс на эстраду. В 1986 г. она - солистка группы "Электроклуб", выпустившей и другую эстрадную знаменитость в лице Виктора Салтыкова. Тогда же, поучаствовав в конкурсе "Золотой камертон", Ирина берет "серебро".

Сольная ее карьера началась в 1990 г. И довольно-таки успешно. В ноябре 1992 г. она дает первые сольные концерты в Москве, в СК Олимпийский.

Затем последовало признание певицы читателями газеты "Московский комсомолец", признавших Иру "лучшей певицей года". Многие также придерживались такого мнения. Но многие считали совершено иначе, потому что певица себя продемонстрировала в образе яркой женщины, близкой к типу "стерв" и "вамп". Она выступала с ярким макияжем, в отчаянно белокурой химии, надевала лосины, а также юбки - короткие и длинные, однако с хорошими вырезами. На сцену она выходила, обнажив плечи и исполняя и чувственные песни.

Самыми популярными хитами Ирины считаются "Младший лейтенант", "Фотография 9 на 12", которые прибавили певице целые толпы восторженных поклонников мужского рода, не меньше, чем советских женщин, которых возмущал ее "развратный вид".

"Лучшая поп-певица 1993 года" - в этой номинации певица получает награду в 1994 г. Национальную премию "Овация" в номинации. А почетное звание "Народный артист Российской Федерации" певице было присвоено 15 января 2010 года указом Президента РФ.

Певица не пишет песен. В ее репертуаре много произведений И. Николаева, В. Чайки и И. Крутого, но она исполняет и песни даже малоизвестных авторов. Клипов у Аллегровой мало. Но все уникальны по-своему. У Ирины есть небольшой опыт съемок в кино.

Весной 2010 г. певица прервала гастрольный тур по сибирским городам, срочно вылетев в Москву. Она утратила маму, самого дорогого и близкого, по ее мнению, человека.

Как сообщается на официальном сайте И. Аллегровой, 9 марта 2013 г. она дала концерт в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце. Такие праздничные шоу – это подарок для поклонников Питера. Императрица Российской эстрады, видя восторг публики, пообещала радовать их и дальше, пока будут силы, своими концертами.

Что касается личной жизни Ирины Аллегровой, то в 1995 г. единственная дочь от первого брака Лала подарила певице внука Александра 2, названного в честь отца певицы. Ирина была несколько раз замужем. Это были Владимир Дубовицкий, Игорь Капуста, Влади¬мир Блехер, Георгий Таиров, с которыми она в разводе.

Поделитесь с друзьями!