Ольга Агапова биография и личная жизнь

Последнее обновление: 13 декабря 2011
Ольга Агапова биография и личная жизнь


День рождения Заслуженной артистки РФ - 16 июня. Она родилась в 1967 году в Пермской обл. В 22 года она оканчивает Свердловский государственный театральный институт и работает в труппе Самарского Театра Юного Зрителя "САМАРТ" с 1990 года.

Кинодебют ее состоялся в 1984 году, сыграла в драме С. Потепалова "Подслушанный разговор", затем в 1986 году был фильм "Железное поле", через год она снимается в "Заливе счастья" и в 2003-м она снимается в эпизодической роли в Бандитском Петербурге. Катрин из "Мамаши Кураж", а также Василиса из "На дне", Свинья из "Счастливого Ганса", либо же женщина из "Palimpseston". Все это ведущая актриса "СамАрта", Ольга Агапова.

Несмотря на столь скромную фильмографию, актриса сумела достучаться до сердец кинозрителей, которые отмечают ее потрясающее умение перевоплощаться. Ее также хвалят и за отсутствие штампов, за просто уникально живую передачу любого образа, за полную естественность, необычайную жизненность, индивидуальность и потрясающую свежесть.

В 2000 году актрисе присуждают почетное звание заслуженной артистки России.

Когда Ольга на сцене Самарского академического театра драмы сыграла в "Вишневом саде" Раневскую, спектакль приняли не все. В чем актриса ругает себя. Но многим понравился образ, сыгранный ею.

В прошлом театральном сезоне Агапова успешно дебютировала в качестве режиссера. Постановка "Девочки" вошел в репертуар "СамАрта".

Легче всего из режиссеров ей работать с Кузиным, потому что, говорит актриса, он - режиссер-педагог, любящий талантливых актеров. Комфортно ей и с Праудиным. Ольга дебютировала в роли режиссера. Сложно ли это? Безусловно! – утверждает актриса. Она сравнивает волнение режиссерское с родами!

У Агаповой режиссера, которая учится в режиссерской академии Праудина, есть старая задумка – поставить спектакли для девочек и отдельно для мальчиков. В данный момент речь о мужском, о болгарской пьесе Радичкова "Попытка полета".

Агапова актриса не жалеет, что выбрала свою профессию. С искусством связывают свою жизнь и ее две дочери. Старшая учится на театроведческом в Екатеринбургском театральном институте. А младшая может и артисткой стать, переживает Ольга.

Личная жизнь Ольги Агаповой давно устроена. С мужем она уже 20 лет вместе. Они одновременно пришли в театр. Но, как говорит актриса, супруг ради нее ушел из театра, и стал бизнесменом. Правда, оставаясь и сейчас в душе актером.

Поделитесь с друзьями!